更多>>

最新新闻

您当前所在的位置: 网站首页 > 维权在线 >

    企业可以停产为由终止合同吗?

    点击次数:1236   更新时间:2016-07-09 01:21:46  【打印此页】  【关闭

    企业可以停产为由终止合同吗?

     

    《工友》编辑部:

        我们是一家国有企业,有一名职工张某于1996年调入本企业,签订了10年劳动合同,2006年劳动合同期满后,续订了一份5年劳动合同。因为种种原因,现在单位已不能复产,该职工的劳动合同目前到期了,单位要与其终止劳动合同,但该职工说现在因他距法定退休年龄不到两年,不能与他终止劳动合同,并提出继续履行劳动合同。请问:单位能否与该职工终止劳动合同?

                                              薛××

     

        答:根据《劳动合同法》的规定,劳动合同终止的法定条件包括:(一)劳动合同期满的;(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的或达到法定退休年龄;(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的;(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。

        张某1996年入职,劳动合同2011年到期,距离法定退休年龄还有两年。也就是说虽然劳动合同期满,但该职工已经在该单位连续工作满15年,属于应当签订无固定期限劳动合同的情形,在该职工不同意的情形下,企业不能终止劳动合同。"停产"在法律上与关闭、撤销、解散属于不同的法律概念,不属于劳动合同终止的法定条件之一,应当属于"客观情况发生重大变化",由于这个原因导致原劳动合同无法继续履行的,企业可以解除与职工签订的劳动合同。但是,依据《劳动合同法》第42条第5款的规定:在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,企业不能以客观情况发生重大变化为由,来解除此类职工的劳动合同。因此,在该职工不同意的情形下,企业不能与其终止或解除合同。(转摘《工友》)

 潜江市总工会版权所有 中华人民共和国工业和信息产业部备案/许可证编号为:鄂ICP备11015211号

地址:湖北省潜江市建设街71号 邮编:433100 网站电话: 0728-6242695 投稿邮箱:1173517416@qq.com职工维权热线:12351


主办:潜江市总工会

ICP备案号:鄂ICP备11015211号

微信互动

微信公众账号